Hallencup 2016 / 2017

 

Am 18.02.2017 fand die Finalrunde vom B-Turnier in der Boulescheune Erlte statt. Mit einem 2:3 gegen BC Osterholz, einem 3:2 gegen Lübecker BC 2 und einem 3:2 gegen den Sv Bad Bentheim belegten wir am Ende des langen Tages einen sehr guten 4. Platz  bei der diesjährigen Hallencup Turnierserie.

 

Es spielten:

Patricia, Gisela, Dirk, Jürgen, Wolfgang, Alex, Jürgen und Jens

 


Braunschweiger Stadtmeisterschaft 2016

 

Horst Perters und Ralf Hedel (SG Löwenwall) gewinnen die diesjährige Stadtmeisterschaft beim FSV Braunschweig.

Auf den weiteren Plätzen folgen Jens Koeppe (Magni Bouler) mit Anne Hübchen (TSV Krähenwinkel Kaltenweide) und Dirk Hildebrandt (Magni Bouler) mit Marc May (Düsseldorf sur Place).

29 Teams unter denen auch Spieler aus der Partnerstadt Bath waren nahmen an dem                                                                                                                                                        traditionellen Turnier teil.


Am 24.07.2016 haben 

Patricia, Dirk und Jens

die 6. Auflage der 

Wedemark Open

auf dem Gelände der Biss'n Bouler 

in Bissendorf / Wedemark

gewonnen!

(Foto: Planet Boule)



Am 17.07.2016 haben

Ingrid und Gisela

das D-Turnier bei der 

Trophée du Dimanche

auf dem Gelände des TSV Rethen gewonnen!

 

 

(Foto:Planet Boule)



 

Magni-Bouler Dirk und Jens belegen den 1. Platz bei der Landesmeisterschaft

Doublette 2016


Hallencup 2015 /2016

- Am 20.02.2016 fand in Schüttorf die Finalrunde im B-Turnier des Hallencups 2015 / 2016 statt.

   Mit einem 3:2 (gegen Tura Bremen), 1:4 (gegen FC Schwalbe Hannover) und 5:0 (gegen SV Bielefeld-Brackwede)

   belegten wir am Ende eines langen Spieltages einen sehr guten 

 

 

3. Platz !


25 Jahre Magni-Bouler Jubiläumsturnier 2015

Am 22. 08.2015 fand bei uns in der Südstadt das Jubiläumsturnier "25 Jahre Magni-Bouler" statt. Dazu hatten wir Freunde und Bekannte aus der "Boule - Szene" eingeladen um mit uns ein schönes lockeres Turnier zu spielen.

Nach kurzer Begrüßungsrede durch den "Präsi" und Übergabe von Geburtstagsgeschenken der eingeladenen Gäste  (über die wir uns riesig gefreut haben) konnte das Turnier pünktlich um 10:00 Uhr gestartet werden.

24 Doubletten mit Spielerinnen und Spielern aus Salzgitter, Braunschweig, Echte, Warzen, Vellmar, Goslar und Alfeld sind an den Start gegangen, die bei schönstem Sommerwetter 5 Runden Pétanque nach dem Schweizer System spielten.

Dank der routinierten Turnierleitung lagen wir immer gut im Zeitplan. Den ersten Platz belegten nach 5 Runden Alexander Hammer und Gerd Buschler, die sich im Finale gegen Patricia Kirsch und Ingrid Steep durchsetzen konnten (weitere Platzierungen in der Liste unten).

Im Anschluss an die Siegerehrung folgte dann noch eine Tombola. So konnte jede Spielerin und jeder Spieler einen Preis mit nach Hause nehmen.  

Zwischen den Spielen blieb den Gästen genug Zeit sich am Buffet zu stärken oder mit Freunden zu plaudern.

Uns hat es als Veranstalter sehr viel Spaß gemacht die vielen zufriedenen Gäste auf unserem Gelände zu unterhalten und wir planen eine Fortsetzung im nächsten Jahr.

Teilnehmer / Ergebnisliste

1. Platz:       Alexander Hammer  /  Gerd Buschler                                               5 Siege                       + 36 Punkte

2. Platz:      Patricia Kirsch  /  Ingrid Steep                                                             4 Siege                       + 23 Punkte

                      Matthias Stehling  /  Jens Koeppe                                                          

4. Platz:      Armin Nitsche  /  Ralf Bohlmann                                                        4 Siege                       + 16 Punkte

5. Platz:      Wolfgang Bergs  /  Udo Witte                                                              4 Siege                       + 14 Punkte

6. Platz:      Hanne Tiehe  /  Jürgen Tiehe                                                                3 Siege                       + 10 Punkte

7. Platz:      Irmgard Meyer  /  Peter Meyer                                                             3 Siege                       + 7 Punkte

8. Platz:      Claudia Abel  /  Peter Abel                                                                     3 Siege                       + 6 Punkte

9. Platz:      Catrin Schirmer  /  Hartmut Schirmer                                               3 Siege                       + 5 Punkte

                      Abdulfatah  /  Axel Hartmann                                        

11. Platz:     Marion Mettke  /  Thomas Mettke                                                      3 Siege                       + 4 Punkte

12. Platz:    Martin Goerke  /  Franz Mundweil                                                      2 Siege                       + 15 Punkte

13. Platz:    Wichert / Schoning (Ulrich Heinemann)                                           2 Siege                       + 4 Punkte

14. Platz:    Ulrike Lippmann  /  Wilfried Lippmann                                              2 Siege                        - 2 Punkte

15. Platz:    Ramona Hübchen  /  Volker Hübchen                                                2 Siege                        - 4 Punkte

16. Platz:    Irmgard Piatyszek  /  Hans-Erich Borchers                                     2 Siege                        - 9 Punkte

                      Ruth Hintz  /  Suanah

18. Platz:    Dirk Masson  /  Djemai Tchoulah                                                          2 Siege                      - 10 Punkte

19. Platz:    Armin Hein  /  Mathias Türp                                                                    2 Siege                      - 13 Punkte

20. Platz:   Barbara Weise  /  Gerd Weise                                                                2 Siege                      - 16 Punkte

21. Platz:    Ralf Hedel  /  Horst Peters                                                                      1 Sieg                          - 9 Punkte

22. Platz:   Jürgen Kruse  /  Alexander Henning                                                     1 Sieg                         - 24 Punkte

23. Platz:   Evelin Kroner  /  Ralph Kroner                                                                1 Sieg                         - 25 Punkte

24. Platz:   Julia Bertram  /  Herr Seefeld                                                                0 Siege                      - 48 Punkte

 

Download
Einladung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 169.3 KB
Download
Teilnehmer - Ergebnisliste Jubiläumsturn
Adobe Acrobat Dokument 134.9 KB