Winterzyklus 2018 / 2019

 Auch in diesem Winter findet in Braunschweig und Umgebung wieder der Winterzyklus statt.

 

Folgende Austragungsorte werden es dieses Mal sein:

 

14.10.2018  FSV Braunschweig (Parnitzweg 5, 38108 Braunschweig)

 

28.10.2018  VFR Weddel (Ahornallee 9, 38162 Braunschweig)

 

11.11.2018  Magni-Bouler (Griegstraße 50, 38126 Braunschweig)

 

25.11.2018  FSB Salzgitter (Goslarsche Str. 131, 38259 Salzgitter Ringelheim)

 

09.12.2018  FSV Braunschweig

 

20.01.2019  FSB Salzgitter

 

03.02.2019  Magni-Bouler

 

17.02.2019  Salzgitter Fredenberg (Leiblweg / Spitzwegpassage, 38228 Salzgitter Fredenberg)

 

03.03.2019  VFR Weddel

 

17.03.2018  FSV Braunschweig

 

 

Beginn ist jeweils um 11 Uhr an den oben genannten Spielorten.

 

Startgeld beträgt 2 € pro Person.

 

Infos unter fsv-bs.de oder Mozart-Braunschweig@arcor.de


2. Spieltag beim VFR Weddel

 

Am 2. Spieltag fanden sich dieses Mal 32 Boulespieler / innen auf dem Gelände des VFR Weddel ein.

Nach vier Spielrunden bei erstmals kälteren Temperaturen war das Siegertrio ermittelt.

 

Das Siegertreppchen:

1. Platz: Burkhard Becker

2. Platz: Uwe Siedentopf

3. Platz: Wolfgang Wolf


3. Spieltag bei den Magni-Boulern

 

Am 3. Spieltag sah es in Braunschweigs Südstadt erst danach aus, als würde der Spieltag sprichwörtlich ins Wasser fallen. Pünktlich um 11 Uhr hörte der Regen aber auf und die 29 aktiven Spielerinnen und Spieler konnten 4 Runden bei sonnigem Wetter genießen.

 

Das Siegertreppchen:

1. Platz: Wilfried Lippmann

2. Platz: Ruth Hintz

3. Platz: Jens Koeppe


4. Spieltag beim FSB Salzgitter

 

Am 4. Spieltag trafen sich in Ringelheim auf dem Gelände des FSB 22 Boulerinnen und Bouler um einen Tagessieger zu ermitteln.

Am Ende der 4. Spielrunde sah das Siegertreppchen wie folgt aus:

 

1. Platz: Karl-Heinz Iskra

2. Platz: Frank Raabe

3. Platz: Dietrich Pauli


Die Top 10 der Gesamtwertung:

 

1. Karl Heinz Iskra

2. Jens Koeppe

3. Yvonne Manytsch

4. Hartmut Schirmer

5. Dieter Pauli

6. Gerhard Lesch

7. Achim Rybakowski

8. Catrin Schirmer

9. Jürgen Rybakowski

10. Wolfgang Wolf

Download
Gesamtwertung 4. Spieltag.pdf
Adobe Acrobat Dokument 318.8 KB